Connect with us

Non classé

Euro 2022 de handball.  Horaire et diffusion TV

Published

on

Handball Allemagne

Découvrez tout le programme ainsi que les résultats complets de cet Euro masculin 2022 de handball, qui se déroule du 13 au 30 janvier en Hongrie et en Slovaquie.

Les sera diffusé en direct sur la chaîne payante beIN Sports 1, détentrice des droits de diffusion de toute la compétition.

TOUR PRINCIPAL
Groupe I (à Budapest, Hongrie)
1- France 4 points
2- Danemark 4
3- Islande 4
4- Pays-Bas 2
5- Monténégro 2
6- Croatie 0

Jeudi 20 janvier
Monténégro – Croatie : 32-26
France – Pays-Bas : 34-24
Danemark – Islande : 28-24

Samedi 22 janvier
Monténégro – Pays-Bas : 30-34
France – Islande : 21-29
20h30 : Danemark – Croatie

Lundi 24 janvier
15h30 : Islande – Croatie
18h00 : Danemark – Pays-Bas
20h30 : Monténégro – France

Mercredi 26 janvier
15h30 : Monténégro – Islande
18h00 : Pays-Bas – Croatie
20h30 : Danemark – France

Groupe II (à Bratislava, Slovaquie)
1- Espagne 6 points
2- Norvège 4
3- Suède 4

4- Allemagne 2
5- Russie 2
6- Pologne 0

Jeudi 20 janvier
Russie – Suède : 23-29
Allemagne – Espagne : 23-29
Pologne – Norvège : 31-42

Vendredi 21 janvier
Russie – Espagne : 25-26
Pologne – Suède : 18-28
Allemagne – Norvège : 23-28

Dimanche 23 janvier
15h30 : Pologne – Russie
18h00 : Allemagne – Suède
20h30 : Espagne – Norvège

Mardi 25 janvier
15h30 : Pologne – Espagne
18h00 : Allemagne – Russie
20h30 : Suède – Norvège

>>> Les deux premiers se qualifient pour les demi-finales.

DEMI-FINALES
Vendredi 28 janvier (à Budapest, Hongrie) 
18h00 : I1 – II2
20h30 : II1 – I2

PETITE FINALE
Dimanche 30 janvier (à Budapest, Hongrie) à 15h30

FINALE
Dimanche 30 janvier (à Budapest, Hongrie) à 18h00

CHAMPIONNAT D’EUROPE 2022 (H)
En Hongrie et en Slovaquie du 13 au 30 janvier

TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Debrecen, Hongrie)
1- Danemark 6 points
2- Monténégro 4
3- Slovénie 2
4- Macédoine du Nord 0

Jeudi 13 janvier
Slovénie – Macédoine du Nord : 27-25
Monténégro – Danemark : 21-30

Samedi 15 janvier
Macédoine du Nord – Monténégro : 24-28
Slovénie – Danemark : 23-34

Lundi 17 janvier
Monténégro – Slovénie : 33-32
Macédoine du Nord – Danemark : 21-31

Groupe B (à Budapest, Hongrie)
1- Islande 6 points
2- Pays-Bas 4
3- Hongrie 2
4- Portugal 0

Jeudi 13 janvier
Hongrie- Pays-Bas : 28-31

Vendredi 14 janvier 
Portugal – Islande : 24-28

Dimanche 16 janvier
Portugal – Hongrie : 30-31
Islande – Pays-Bas : 29-28

Mardi 18 janvier
Islande – Hongrie : 31-30
Pays-Bas – Portugal : 32-31

Groupe C (à Szeged, Hongrie)
1- France 6 points
2- Croatie 4

3- Serbie 2
4- Ukraine 0

Jeudi 13 janvier
Serbie – Ukraine : 31-23
Croatie – France : 22-27

Samedi 15 janvier
France – Ukraine : 36-23
Croatie – Serbie : 23-20

Lundi 17 janvier
Ukraine – Croatie : 25-38
France – Serbie : 29-25

Groupe D (à Bratislava, Slovaquie)
1- Allemagne 6
2- Pologne 4 points
3-
Biélorussie 2
4- Autriche 0

Vendredi 14 janvier
Allemagne – Biélorussie : 33-29
Autriche – Pologne : 31-36

Dimanche 16 janvier
Allemagne – Autriche : 34-29
Biélorussie – Pologne : 20-29

Mardi 18 janvier
Pologne – Allemagne : 23-30
Biélorussie – Autriche : 29-26

Groupe E (à Bratislava, Slovaquie)
1- Espagne 6 points
2- Suède 3
3- République tchèque 3
4- Bosnie-Herzégovine 0

Jeudi 13 janvier
Espagne – République tchèque : 28-26
Suède – Bosnie-Herzégovine : 30-18

Samedi 15 janvier
République tchèque – Bosnie-Herzégovine : 27-19
Espagne – Suède : 32-28

Lundi 17 janvier
Bosnie-Herzégovine – Espagne : 24-28
République tchèque – Suède : 27-27

Groupe F (à Kosice, Slovaquie)
1- Russie 6 points
2- Norvège 4
3- Slovaquie 2
4- Lituanie 0

Jeudi 13 janvier
Russie – Lituanie : 29-27
Norvège – Slovaquie : 35-25

Samedi 15 janvier
Slovaquie – Lituanie : 31-26
Norvège – Russie : 22-23

Lundi 17 janvier
Slovaquie – Russie : 27-36
Lituanie – Norvège : 29-35

Click to comment

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Trending