Connect with us

Programme TV

Le programme complet des ces JO de Pékin 2022

Published

on

Le programme complet des ces JO de Pékin 2022

Samedi 4 février

13h Cérémonie d’ouverture

Samedi 5 février

Ski de fond
8h45 Skiathlon femmes

Patinage de vitesse
9h30 3.000 m femmes

Biathlon
10h00 Relais mixte

Saut à ski
12h35 Concours individuel femmes

Ski freestyle
13h40 Bosses hommes

Short-track
14h26 Relais mixte

Dimanche 6 février

Snowboard
3h24 Slopestyle femmes

Ski alpin
4h00 Descente hommes

Ski de fond
8h00 Skiathlon hommes

Patinage de vitesse
9h30 5.000 m hommes

Saut à ski
13h00 Concours individuel hommes (tremplin normal)

Ski freestyle
13h40 Bosses femmes

Luge
14h15 Monoplace hommes

Lundi 7 février

Patinage artistique
4h35 Epreuve par équipes

Ski alpin
3h15 Slalom géant femmes/1ère manche
6h45 Slalom géant femmes/2e manche

Snowboard
5h54 Slopestyle hommes

Patinage de vitesse
9h30 1.500 m femmes

Biathlon
10h00 Individuel femmes

Saut à ski
13h51 Concours par équipes mixte

Short-track
13h46 500 m femmes
13h58 1.000 m hommes

Mardi 8 février

Ski freestyle
3h45 Big air femmes

Ski alpin
4h00 Super-G hommes

Snowboard
8h36 Slalom géant parallèle femmes
8h43 Slalom géant parallèle hommes

Biathlon
9h30 Individuel hommes

Patinage de vitesse
11h30 1.500 m hommes

Ski de fond
12h47 Sprint individuel style libre femmes
13h00 Sprint individuel style libre hommes

Curling
13h05 Finale du tournoi de double mixte

Luge
14h35 Monoplace femmes

Mercredi 9 février

Ski alpin
3h15 Slalom femmes/1ère manche
6h45 Slalom femmes/2e manche

Ski freestyle
4h45 Big air hommes

Snowboard
8h45 Snowboardcross femmes

Combiné nordique
12h00 Epreuve individuelle petit tremplin/10 km

Short-track
14h20 1.500 m hommes

Luge
14h35 Biplace

Jeudi 10 février

Patinage artistique
2h30 Programme libre hommes

Snowboard
3h25 Half-pipe femmes
8h15 Snowboardcross hommes

Ski alpin
3h30 Combiné hommes/descente
7h15 Combiné hommes/slalom

Ski de fond
8h00 10 km style classique femmes

Ski freestyle
12h50 Saut acrobatique par équipes mixte

Patinage de vitesse
13h00 5.000 m femmes

Luge
14h30 Relais mixte

Vendredi 11 février

Snowboard
3h25 Half-pipe hommes

Ski alpin
4h00 Super-G femmes

Ski de fond
8h00 15 km style classique hommes

Patinage de vitesse
9h00 10.000 m hommes

Biathlon
10h00 Sprint femmes

Short-track
13h43 1.000 m femmes

Skeleton
14h55 Epreuve individuelle hommes

Samedi 12 février

Snowboard
3h50 Snowboardcross par équipes mixte

Ski de fond
8h30 Relais 4×5 km femmes

Patinage de vitesse
9h53 500 m hommes

Biathlon
10h00 Sprint hommes

Saut à ski
13h00 Concours individuel hommes (grand tremplin)

Skeleton
14h55 Epreuve individuelle femmes

Dimanche 13 février

Ski alpin
3h15 Slalom géant hommes/1ère manche
6h45 Slalom géant hommes/2e manche

Ski de fond
8h00 Relais 4×10 km hommes

Biathlon
10h00 Poursuite femmes
11h45 Poursuite hommes

Short-track
12h44 Relais 3.000 m femmes
13h14 500 m hommes

Patinage de vitesse
14h56 500 m femmes

Lundi 14 février

Patinage artistique
2h15 Danse sur glace/danse libre

Bobsleigh
4h00 Monobob femmes

Ski freestyle
3h24 Slopestyle femmes
13h00 Saut femmes

Saut à ski
13h06 Concours par équipes hommes

Mardi 15 février

Snowboard
3h15 Big air femmes
7h45 Big air hommes

Ski freestyle
3h26 Slopestyle hommes

Ski alpin
4h00 Descente femme

Patinage de vitesse
9h28 Poursuite par équipes femmes
9h47 Poursuite par équipes hommes

Biathlon
10h00 Relais 4×7,5 km hommes

Combiné nordique
12h00 Epreuve individuelle grand tremplin/10 km

Bobsleigh
14h50 Bobsleigh à deux hommes

Mercredi 16 février

Ski alpin
3h15 Slalom hommes/1ère manche
6h45 Slalom hommes/2e manche

Biathlon
8h45 Relais 4×6 km femmes

Ski de fond
12h00 Sprint par équipes style classique femmes
12h30 Sprint par équipes style classique hommes

Ski freestyle
13h00 Saut acrobatique hommes

Short-track
13h44 Relais 5.000 m hommes
14h18 1.500 m femmes

Jeudi 17 février

Ski alpin
3h30 Combiné femmes/descente
7h00 Combiné femmes/slalom

Hockey sur glace
5h10 Finale du tournoi féminin

Ski freestyle
8h10 Skicross femmes

Patinage de vitesse
9h30 1.000 m femmes

Patinage artistique
11h00 Programme libre femmes

Combiné nordique
12h00 Epreuve par équipes/4x5km

Vendredi 18 février

Ski freestyle
3h25 Half-pipe femmes
8h10 Skicross hommes

Patinage de vitesse
9h30 1.000 m hommes

Biathlon
10h00 Mass-start hommes

Samedi 19 février

Ski freestyle
3h25 Half-pipe hommes

Ski alpin
5h46 Epreuve par équipes mixte

Ski de fond
7h00 50 km style libre hommes

Curling
7h05 Finale du tournoi masculin

Patinage de vitesse
9h30 Mass start hommes
10h00 Mass start femmes

Biathlon
10h00 Mass-start femmes

Patinage artistique
12h00 Couples/programme libre

Bobsleigh
14h30 Bobsleigh à deux femmes

Dimanche 20 février

Curling
2h05 Finale du tournoi féminin

Bobsleigh
4h20 Bobsleigh à quatre

Hockey sur glace
5h10 Finale du tournoi masculin

Ski de fond
7h30 30 km style libre femmes

NB: pour les épreuves se disputant sur plusieurs jours, seul est mentionné le jour où sont attribuées les médailles. Pour les épreuves avec plusieurs tours sur une même journée, seule est mentionnée l’horaire de la finale.

Click to comment

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Trending