70
Programme TV JO 2022 : sur quelle chaîne et à quelle heure suivre les Jeux Olympiques d’hiver ? LE CALENDRIER DES JEUX DE PÉKIN 2022 Les horaires en heure française
Les Jeux olympiques d’hiver de Pékin 2022 seront à regarder en direct et en intégralité sur Eurosport. Toutes les épreuves, toutes les médailles, les performances des Français, toutes les coulisses seront à suivre sur Eurosport 1, Eurosport 2 L’événement sera également retransmis par France Télévisions
Date | Epreuve | Heure et chaînes | ||
2 février 2022 | Curling : tour préliminaire, double mixte | à partir de 13h05 sur Eurosport | ||
3 février 2022 | Curling : tour préliminaire, double mixte | à partir de 2h05 sur Eurosport | ||
Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Suisse – Canada, Rép. Populaire de Chine – Q1 ; Japon – Q2, Finlande – USA | à partir de 5h10 sur Eurosport | |||
Ski freestyle : qualifications bosses messieurs et dames | à partir de 11h sur Eurosport | |||
4 février 2022 | Curling : tour préliminaire, double mixte | à partir de 1h35 sur Eurosport | ||
Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Comité Olympique de Russie – Suisse, Q3 – Rép. Populaire de Chine | à partir de 5h10 sur Eurosport | |||
Patinage artistique : épreuve par équipe | à partir de 3h sur Eurosport | |||
5 février 2022 | Biathlon : relais 4x6km messieurs et dames | à partir de 10h sur France 2 et Eurosport | ||
Ski acrobatique : finales bosses messieurs | à partir de 11h sur France 2 et Eurosport | |||
Curling : tour préliminaire, double mixte | à partir de 2h05 sur France 2 et Eurosport | |||
Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Canada – Finlande, Q1 – Q2, Q3 – Japon et USA – C.O. de Russie | à partir de 5h10 sur France 2 et Eurosport | |||
Luge : simple messieurs | à partir de 12h10 sur France 3 et Eurosport | |||
Patinage de vitesse : 3000m dames | à partir de 9h30 sur France 2 et Eurosport | |||
Short track : finales relais par équipe mixte, séries 500m femmes, séries 1000m messieurs | à partir de 12h sur France 2 et Eurosport | |||
Saut à ski : finale tremplin normal individuel dames, qualifications tremplin normal individuel messieurs | à partir de 6h15 sur France 3 et Eurosport | |||
Ski de fond : skiathlon dames | à partir de 8h45 sur France 3 et Eurosport | |||
Snowboard : qualifications slopestyle dames | à partir de 3h45 sur France 2 et Eurosport | |||
6 février 2022 | Ski alpin : Descente Messieurs | à partir de 4h sur France 2 et Eurosport | ||
Ski freestyle : finales bosses dames | à partir de 11h sur France 3 et Eurosport | |||
Curling : tour préliminaire, double mixte | à partir de 2h05 sur France 2 et Eurosport | |||
Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Rép. Populaire de Chine – Japon et Suisse – USA | à partir de 14h10 sur France 2 et Eurosport | |||
Luge : finale simple messieurs | à partir de 12h30 sur France 2 et Eurosport | |||
Patinage artistique : épreuve par équipe | à partir de 2h37 sur France 2 et Eurosport | |||
Patinage de vitesse : 5000m messieurs | à partir de 9h30 sur France 2 et Eurosport | |||
Saut à ski : finale tremplin normal individuel messieurs | à partir de 11h sur France 3 et Eurosport | |||
Ski de fond : skiathlon messieurs | à partir de 8h sur France 3 et Eurosport | |||
Snowboard : finale slopestyle dames, qualifications slopestyle messieurs | à partir de 2h30 sur France 2 et Eurosport | |||
7 février 2022 | Ski alpin : Géant Dames | 3h15 et 6h45 sur France 2 puis France 3 et Eurosport | ||
Biathlon : Individuel Dames | à partir de 10h sur France 3 et Eurosport | |||
Curling : tour préliminaire et demi-finales, double mixte | à partir de 2h05 sur France 2 et Eurosport | |||
Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Canada – Comité Olympique de Russie, Q1 – Q3, Finlande – Suisse et Q2 – Rép. Populaire de Chine | à partir de 5h10 sur France 2 et Eurosport | |||
Luge : premières manches simple dames | à partir de 12h50 sur France 3 et Eurosport | |||
Patinage artistique : épreuve par équipe | à partir de 2h22 sur France 2 et Eurosport | |||
Patinage de vitesse : 1500m dames | à partir de 9h30 sur France 3 et Eurosport | |||
Short track : finales 500m femmes, finales 1000m messieurs | à partir de 12h30 sur France 2 et Eurosport | |||
Saut à ski : finale par équipe mixte | à partir de 11h28 sur France 2 et Eurosport | |||
Ski acrobatique : qualifications big air messieurs et dames | à partir de 2h30 sur France 2 et Eurosport | |||
Snowboard : finale slopestyle messieurs | à partir de 5h sur France 2 et Eurosport | |||
8 février 2022 | Ski alpin : Super-G Messieurs | à partir de 4h sur France 2 et Eurosport | ||
Biathlon : Individuel Messieurs | à partir de 9h30 sur France 3 et Eurosport | |||
Ski de fond : Sprint libre messieurs et dames | à partir de 9h sur France 3 et Eurosport | |||
Curling : finale et match pour la troisième place, double mixte | à partir de 7h05 sur France 3 et Eurosport | |||
Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec USA – Canada, Japon – Q1, Comité Olympique de Russie – Finlande et Q2 – Q3 | à partir de 5h10 sur France 2 et Eurosport | |||
Luge : dernières manches simple dames | à partir de 12h50 sur France 3 et Eurosport | |||
Patinage artistique : Messieurs, programme court | à partir de 2h22 sur France 2 et Eurosport | |||
Patinage de vitesse : 1500m messieurs | à partir de 11h30 sur France 2 et Eurosport | |||
Ski freestyle : finale big air dames | à partir de 3h sur France 2 et Eurosport | |||
Snowboard : finale slalom géant parallèle messieurs et dames | à partir de 3h40 sur France 2 et Eurosport | |||
9 février 2022 | Ski alpin : Slalom Dames | 3h15 et 6h45 France 2 -France 3 et Eurosport | ||
Combiné nordique : Tremplin normal individuel / 10km | à partir de 8h sur France 3 et Eurosport | |||
Curling : tour préliminaire, messieurs | à partir de 13h05 sur France 3 et Eurosport | |||
Hockey sur glace : tour préliminaire messieurs avec Comité Olympique de Russie – Suisse et République Tchèque – Danemark | à partir de 14h10 sur France 2 et Eurosport | |||
Luge : finale, double | à partir de 13h20 sur France 3 et Eurosport | |||
Short track : finales 1500m messieurs, demi-finales relais 3000m dames, séries 1000m dames | à partir de 12h sur France 2 et Eurosport | |||
Ski freestyle : finale big air messieurs | à partir de 4h sur France 2 et Eurosport | |||
Snowboard : finale snowboardcross dames, qualifications half-pipe messieurs et dames | à partir de 2h30 sur France 2 et Eurosport | |||
10 février 2022 | Ski alpin : Combiné alpin messieurs | à partir de 7h30 sur France 3 et Eurosport | ||
Ski de fond : 10km classique dames | à partir de 8h sur France 3 et Eurosport | |||
Curling : tour préliminaire, messieurs et dames | à partir de 2h05 sur France 2 et Eurosport | |||
Hockey sur glace : tour préliminaire messieurs | à partir de 9h40 sur France 3 et Eurosport | |||
Luge : relais par équipe | à partir de 14h30 sur France 2 et Eurosport | |||
Patinage artistique : Messieurs, programme libre | à partir de 2h38 sur France 2 et Eurosport | |||
Patinage de vitesse : 5000m dames | à partir de 13h sur France 3 et Eurosport | |||
Skeleton : premières manches, messieurs | à partir de 2h30 sur France 2 et Eurosport | |||
Ski freestyle : saut acrobatique par équipe mixte | à partir de 12h sur France 2 et Eurosport | |||
Snowboard : finale snowboardcross messieurs, finale half-pipe dames | à partir de 2h30 sur France 2 et Eurosport | |||
11 février 2022 | Ski alpin : Super-G Dames | à partir de 4h sur France 2 et Eurosport | ||
Biathlon : Sprint Dames | à partir de 10h sur France 3 et Eurosport | |||
Ski de fond : 15km classique messieurs | à partir de 8h sur France 3 et Eurosport | |||
Curling : tour préliminaire, messieurs et dames | à partir de 2h05 sur France 2 et Eurosport | |||
Hockey sur glace : tour préliminaire messieurs | à partir de 5h10 sur France 2 et Eurosport | |||
Patinage de vitesse : 10000m messieurs | à partir de 9h sur France 3 et Eurosport | |||
Short track : finales 1000m dames, demi-finales relais 5000m messieurs, séries 500m messieurs | à partir de 12h sur France 2 et Eurosport | |||
Saut à ski : qualifications grand tremplin individuel messieurs | à partir de 10h45 sur France 2 et Eurosport | |||
Skeleton : manches finales messieurs et premières manches dames | à partir de 2h30 sur France 2 et Eurosport | |||
Snowboard : finale half-pipe messieurs | à partir de 2h30 sur France 2 et Eurosport | |||
12 février 2022 | Biathlon : Sprint Messieurs | à partir de 10h sur France 3 et Eurosport | ||
Curling : Tour préliminaire, messieurs et dames | à partir de 2h05 sur France 2 et Eurosport | |||
Hockey sur glace : Tour préliminaire messieurs | à partir de 5h10 sur France 2 et Eurosport | |||
Patinage artistique : Danse sur glace, danse rythmique | à partir de 12h07 sur France 2 et Eurosport | |||
Patinage de vitesse : quarts de finale poursuite par équipe dames, finale 500m messieurs | à partir de 9h sur France 3 et Eurosport | |||
Saut à ski : Finale grand tremplin individuel messieurs | à partir de 11h sur France 2 et Eurosport | |||
Skeleton : Manches finales dames | à partir de 13h20 sur France 3 et Eurosport | |||
Ski de fond : Relais 4x5km dames | à partir de 8h30 sur France 3 et Eurosport | |||
Snowboard : Cross par équipe mixte | à partir de 3h sur France 2 et Eurosport | |||
13 février 2022 | Ski alpin : Géant Messieurs | 3h15 et 6h45 France 2-France 3 et Eurosport | ||
Biathlon : Poursuite Dames | à partir de 10h sur France 3 et Eurosport | |||
Biathlon : Poursuite Messieurs | à partir de 11h45 sur France 2 et Eurosport | |||
Bobsleigh : premières manches Monobob dames | à partir de 2h30 sur France 2 et Eurosport | |||
Curling : tour préliminaire, messieurs et dames | à partir de 2h05 sur France 2 et Eurosport | |||
Hockey sur glace : tour préliminaire messieurs | à partir de 9h40 sur France 3 et Eurosport | |||
Patinage de vitesse : quarts de finale poursuite par équipe messieurs, finale 500m dames | à partir de 14h sur France 2 et Eurosport | |||
Short Track : finales 500m messieurs, finales relais 3000m dames | à partir de 12h sur France 2 et Eurosport | |||
Ski freestyle : qualifications slopestyle dames, qualifications saut acrobatique dames | à partir de 3h sur France 2 et Eurosport | |||
Ski de fond : relais 4x10km messieurs | à partir de 8h sur France 3 et Eurosport | |||
14 février 2022 | Bobsleigh : manches finales Monobob dames, premières manches Bob à deux messieurs | à partir de 2h30 sur France 2 et Eurosport | ||
Curling : tour préliminaire, messieurs et dames | à partir de 2h05 sur France 2 et Eurosport | |||
Hockey sur glace : demi-finales dames | à partir de 5h10 sur France 2 et Eurosport | |||
Patinage artistique : danse sur glace, danse libre | à partir de 2h22 sur France 2 et Eurosport | |||
Saut à ski : par équipe messieurs | à partir de 11h10 sur France 2 et Eurosport | |||
Ski freestyle : finale slopestyle dames, qualifications slopestyle messieurs, finale saut acrobatique dames | à partir de 2h30 sur France 2 et Eurosport | |||
Snowboard : qualifications big air messieurs et dames | à partir de 2h30 sur France 2 et Eurosport | |||
15 février 2022 | Biathlon : Relais Messieurs | à partir de 10h sur France 3 et Eurosport | ||
Ski alpin : Descente Dames | à partir de 4h sur France 2 et Eurosport | |||
Bobsleigh : manches finales Bob à deux messieurs | à partir de 13h15 sur France 3 et Eurosport | |||
Combiné nordique : Grand tremplin individuel / 10km | à partir de 8h sur France 3 et Eurosport | |||
Curling : tour préliminaire, messieurs et dames | à partir de 2h05 sur France 2 et Eurosport | |||
Hockey sur glace : qualifications phase finale messieurs | à partir de 5h10 sur France 2 et Eurosport | |||
Patinage artistique : Dames, programme court | à partir de 11h08 sur France 2 et Eurosport | |||
Patinage de vitesse : finales poursuites par équipe messieurs et dames | à partir de 7h30 sur France 3 et Eurosport | |||
Ski freestyle : finale slopestyle messieurs, qualifications saut acrobatique messieurs | à partir de 2h30 sur France 2 et Eurosport | |||
Snowboard : finales big air messieurs et dames | à partir de 2h30 sur France 2 et Eurosport | |||
16 février 2022 | Biathlon : Relais Dames | à partir de 8h45 sur France 3 et Eurosport | ||
Ski alpin : Slalom Messieurs | 3h15 et 6h45 France 2-France 3 et Eurosport | |||
Curling : tour préliminaire, messieurs et dames | à partir de 2h05 France 2 (2h50) et Eurosport | |||
Hockey sur glace : quarts de finale messieurs, match pour la médaille de bronze dames | à partir de 5h10 sur France 2 et Eurosport | |||
Short Track : finales 1500m dames, finales relais 5000m messieurs | à partir de 12h30 sur France 2 et Eurosport | |||
Ski freestyle : finale saut acrobatique messieurs | à partir de 12h sur France 2 et Eurosport | |||
Ski de fond : finale sprint classique par équipe messieurs et dames | à partir de 10h sur France 3 et Eurosport | |||
17 février 2022 | Ski alpin : Combiné alpin dames | 3h30 et 7h France 2-France 3 | ||
Combiné nordique : Grand tremplin / 4x5km par équipe | à partir de 8h sur France 3 et Eurosport | |||
Curling : tour préliminaire messieurs et dames (à partir de 2h05), demi-finales messieurs | à partir de 2h05 sur France 2 et Eurosport | |||
Hockey sur glace : finale dames | à partir de 5h10 sur France 2 et Eurosport | |||
Patinage artistique : Individuel dames, programme libre | à partir de 11h08 sur France 2 et Eurosport | |||
Patinage de vitesse : 1000m dames | à partir de 9h30 sur France 3 et Eurosport | |||
Ski freestyle : Cross dames, qualifications half-pipe messieurs et dames | à partir de 2h30 sur France 2 et Eurosport | |||
18 février 2022 | Biathlon : Mass Start Messieurs | à partir de 10h sur France 3 et Eurosport | ||
Bobsleigh : premières manches Bob à deux dames | à partir de 13h sur France 3 et Eurosport | |||
Curling : match pour la médaille de bronze messieurs, demi-finales dames | à partir de 7h05 sur France 3 et Eurosport | |||
Hockey sur glace : demi-finales messieurs | à partir de 5h10 sur France 2 et Eurosport | |||
Patinage artistique : Couples, programme court | à partir de 11h38 sur France 2 et Eurosport | |||
Patinage de vitesse : 1000m messieurs | à partir de 9h30 sur France 3 et Eurosport | |||
Ski freestyle : Cross messieurs, finale half-pipe dames | à partir de 2h30 sur France 2 et Eurosport | |||
19 février 2022 | Biathlon : Mass Start Dames | à partir de 10h Eurosport | ||
Ski alpin : Slalom parallèle par équipes nationales / Team Event | à partir de 4h sur France 2 et Eurosport | |||
Bobsleigh : manches finales Bob à deux dames, premières manches Bob à quatre | à partir de 2h30 sur France 2 et Eurosport | |||
Curling : finale messieurs, match pour la médaille de bronze dames | à partir de 7h05 sur France 3 et Eurosport | |||
Hockey sur glace : match pour la médaille de bronze messieurs | à partir de 14h10 sur Eurosport | |||
Patinage artistique : Couples, programme libre | à partir de 12h08 sur Eurosport | |||
Patinage de vitesse : finales départ groupé messieurs et dames | à partir de 8h sur Eurosport | |||
Ski de fond : départ en ligne 50km libre messieurs | à partir de 7h sur Eurosport | |||
Ski freestyle : finale half-pipe messieurs | à partir de 2h30 sur France 2 et Eurosport | |||
20 février 2022 | Bobsleigh : manches finales Bob à quatre | à partir de 2h30 sur Eurosport | ||
Curling : finale dames | à partir de 2h05 sur Eurosport | |||
Hockey sur glace : finale messieurs | à partir de 5h10 sur Eurosport | |||
Patinage artistique : gala de clôture | à partir de 5h10 sur Eurosport | |||
Ski de fond : départ en ligne 30km libre dames | à partir de 7h30 sur Eurosport | |||