Connect with us

Programme TV

Programme TV JO 2022 : sur quelle chaîne et à quelle heure suivre les Jeux Olympiques d’hiver ?

Published

on

Pekin 2022 Ou et comment regarder les Jeux Olympiques

Programme TV JO 2022 : sur quelle chaîne et à quelle heure suivre les Jeux Olympiques d’hiver ? LE CALENDRIER DES JEUX DE PÉKIN 2022 Les horaires en heure française

Les Jeux olympiques d’hiver de Pékin 2022 seront à regarder en direct et en intégralité sur Eurosport. Toutes les épreuves, toutes les médailles, les performances des Français, toutes les coulisses seront à suivre sur Eurosport 1, Eurosport 2 L’événement sera également retransmis par France Télévisions
Date Epreuve Heure
et chaînes
2 février 2022 Curling : tour préliminaire, double mixte à partir de 13h05
sur Eurosport
3 février 2022 Curling : tour préliminaire, double mixte à partir de 2h05
sur Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Suisse – Canada, Rép. Populaire de Chine – Q1 ; Japon – Q2, Finlande – USA à partir de 5h10
sur Eurosport
Ski freestyle : qualifications bosses messieurs et dames à partir de 11h
sur Eurosport
4 février 2022 Curling : tour préliminaire, double mixte à partir de 1h35
sur Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Comité Olympique de Russie – Suisse, Q3 – Rép. Populaire de Chine à partir de 5h10
sur Eurosport
Patinage artistique : épreuve par équipe à partir de 3h
sur Eurosport
5 février 2022 Biathlon : relais 4x6km messieurs et dames à partir de 10h
sur France 2
et Eurosport
Ski acrobatique : finales bosses messieurs à partir de 11h
sur France 2
et Eurosport
Curling : tour préliminaire, double mixte à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Canada – Finlande, Q1 – Q2, Q3 – Japon et USA – C.O. de Russie à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Luge : simple messieurs à partir de 12h10
sur France 3
et Eurosport
Patinage de vitesse : 3000m dames à partir de 9h30
sur France 2
et Eurosport
Short track : finales relais par équipe mixte, séries 500m femmes, séries 1000m messieurs à partir de 12h
sur France 2
et Eurosport
Saut à ski : finale tremplin normal individuel dames, qualifications tremplin normal individuel messieurs à partir de 6h15
sur France 3
et Eurosport
Ski de fond : skiathlon dames à partir de 8h45
sur France 3
et Eurosport
Snowboard : qualifications slopestyle dames à partir de 3h45
sur France 2
et Eurosport
6 février 2022 Ski alpin : Descente Messieurs à partir de 4h
sur France 2
et Eurosport
Ski freestyle : finales bosses dames à partir de 11h
sur France 3
et Eurosport
Curling : tour préliminaire, double mixte à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Rép. Populaire de Chine – Japon et Suisse – USA à partir de 14h10
sur France 2
et Eurosport
Luge : finale simple messieurs à partir de 12h30
sur France 2
et Eurosport
Patinage artistique : épreuve par équipe à partir de 2h37
sur France 2
et Eurosport
Patinage de vitesse : 5000m messieurs à partir de 9h30
sur France 2
et Eurosport
Saut à ski : finale tremplin normal individuel messieurs à partir de 11h
sur France 3
et Eurosport
Ski de fond : skiathlon messieurs à partir de 8h
sur France 3
et Eurosport
Snowboard : finale slopestyle dames, qualifications slopestyle messieurs à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
7 février 2022 Ski alpin : Géant Dames 3h15 et 6h45
sur France 2
puis France 3
et Eurosport
Biathlon : Individuel Dames à partir de 10h
sur France 3
et Eurosport
Curling : tour préliminaire et demi-finales, double mixte à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Canada – Comité Olympique de Russie, Q1 – Q3, Finlande – Suisse et Q2 – Rép. Populaire de Chine à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Luge : premières manches simple dames à partir de 12h50
sur France 3
et Eurosport
Patinage artistique : épreuve par équipe à partir de 2h22
sur France 2
et Eurosport
Patinage de vitesse : 1500m dames à partir de 9h30
sur France 3
et Eurosport
Short track : finales 500m femmes, finales 1000m messieurs à partir de 12h30
sur France 2
et Eurosport
Saut à ski : finale par équipe mixte à partir de 11h28
sur France 2
et Eurosport
Ski acrobatique : qualifications big air messieurs et dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
Snowboard : finale slopestyle messieurs à partir de 5h
sur France 2
et Eurosport
8 février 2022 Ski alpin : Super-G Messieurs à partir de 4h
sur France 2
et Eurosport
Biathlon : Individuel Messieurs à partir de 9h30
sur France 3
et Eurosport
Ski de fond : Sprint libre messieurs et dames à partir de 9h
sur France 3
et Eurosport
Curling : finale et match pour la troisième place, double mixte à partir de 7h05
sur France 3
et Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec USA – Canada, Japon – Q1, Comité Olympique de Russie – Finlande et Q2 – Q3 à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Luge : dernières manches simple dames à partir de 12h50
sur France 3
et Eurosport
Patinage artistique : Messieurs, programme court à partir de 2h22
sur France 2
et Eurosport
Patinage de vitesse : 1500m messieurs à partir de 11h30
sur France 2
et Eurosport
Ski freestyle : finale big air dames à partir de 3h
sur France 2
et Eurosport
Snowboard : finale slalom géant parallèle messieurs et dames à partir de 3h40
sur France 2
et Eurosport
9 février 2022 Ski alpin : Slalom Dames 3h15 et 6h45
France 2 -France 3
et Eurosport
Combiné nordique : Tremplin normal individuel / 10km à partir de 8h
sur France 3
et Eurosport
Curling : tour préliminaire, messieurs à partir de 13h05
sur France 3
et Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire messieurs avec Comité Olympique de Russie – Suisse et République Tchèque – Danemark à partir de 14h10
sur France 2
et Eurosport
Luge : finale, double à partir de 13h20
sur France 3
et Eurosport
Short track : finales 1500m messieurs, demi-finales relais 3000m dames, séries 1000m dames à partir de 12h
sur France 2
et Eurosport
Ski freestyle : finale big air messieurs à partir de 4h
sur France 2
et Eurosport
Snowboard : finale snowboardcross dames, qualifications half-pipe messieurs et dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
10 février 2022 Ski alpin : Combiné alpin messieurs à partir de 7h30
sur France 3
et Eurosport
Ski de fond : 10km classique dames à partir de 8h
sur France 3
et Eurosport
Curling : tour préliminaire, messieurs et dames à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire messieurs à partir de 9h40
sur France 3
et Eurosport
Luge : relais par équipe à partir de 14h30
sur France 2
et Eurosport
Patinage artistique : Messieurs, programme libre à partir de 2h38
sur France 2
et Eurosport
Patinage de vitesse : 5000m dames à partir de 13h
sur France 3
et Eurosport
Skeleton : premières manches, messieurs à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
Ski freestyle : saut acrobatique par équipe mixte à partir de 12h
sur France 2
et Eurosport
Snowboard : finale snowboardcross messieurs, finale half-pipe dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
11 février 2022 Ski alpin : Super-G Dames à partir de 4h
sur France 2
et Eurosport
Biathlon : Sprint Dames à partir de 10h
sur France 3
et Eurosport
Ski de fond : 15km classique messieurs à partir de 8h
sur France 3
et Eurosport
Curling : tour préliminaire, messieurs et dames à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire messieurs à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Patinage de vitesse : 10000m messieurs à partir de 9h
sur France 3
et Eurosport
Short track : finales 1000m dames, demi-finales relais 5000m messieurs, séries 500m messieurs à partir de 12h
sur France 2
et Eurosport
Saut à ski : qualifications grand tremplin individuel messieurs à partir de 10h45
sur France 2
et Eurosport
Skeleton : manches finales messieurs et premières manches dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
Snowboard : finale half-pipe messieurs à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
12 février 2022 Biathlon : Sprint Messieurs à partir de 10h
sur France 3
et Eurosport
Curling : Tour préliminaire, messieurs et dames à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : Tour préliminaire messieurs à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Patinage artistique : Danse sur glace, danse rythmique à partir de 12h07
sur France 2
et Eurosport
Patinage de vitesse : quarts de finale poursuite par équipe dames, finale 500m messieurs à partir de 9h
sur France 3
et Eurosport
Saut à ski : Finale grand tremplin individuel messieurs à partir de 11h
sur France 2
et Eurosport
Skeleton : Manches finales dames à partir de 13h20
sur France 3
et Eurosport
Ski de fond : Relais 4x5km dames à partir de 8h30
sur France 3
et Eurosport
Snowboard : Cross par équipe mixte à partir de 3h
sur France 2
et Eurosport
13 février 2022 Ski alpin : Géant Messieurs 3h15 et 6h45
France 2-France 3
et Eurosport
Biathlon : Poursuite Dames à partir de 10h
sur France 3
et Eurosport
Biathlon : Poursuite Messieurs à partir de 11h45
sur France 2
et Eurosport
Bobsleigh : premières manches Monobob dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
Curling : tour préliminaire, messieurs et dames à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire messieurs à partir de 9h40
sur France 3
et Eurosport
Patinage de vitesse : quarts de finale poursuite par équipe messieurs, finale 500m dames à partir de 14h
sur France 2
et Eurosport
Short Track : finales 500m messieurs, finales relais 3000m dames à partir de 12h
sur France 2
et Eurosport
Ski freestyle : qualifications slopestyle dames, qualifications saut acrobatique dames à partir de 3h
sur France 2
et Eurosport
Ski de fond : relais 4x10km messieurs à partir de 8h
sur France 3
et Eurosport
14 février 2022 Bobsleigh : manches finales Monobob dames, premières manches Bob à deux messieurs à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
Curling : tour préliminaire, messieurs et dames à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : demi-finales dames à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Patinage artistique : danse sur glace, danse libre à partir de 2h22
sur France 2
et Eurosport
Saut à ski : par équipe messieurs à partir de 11h10
sur France 2
et Eurosport
Ski freestyle : finale slopestyle dames, qualifications slopestyle messieurs, finale saut acrobatique dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
Snowboard : qualifications big air messieurs et dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
15 février 2022 Biathlon : Relais Messieurs à partir de 10h
sur France 3
et Eurosport
Ski alpin : Descente Dames à partir de 4h
sur France 2
et Eurosport
Bobsleigh : manches finales Bob à deux messieurs à partir de 13h15
sur France 3
et Eurosport
Combiné nordique : Grand tremplin individuel / 10km à partir de 8h
sur France 3
et Eurosport
Curling : tour préliminaire, messieurs et dames à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : qualifications phase finale messieurs à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Patinage artistique : Dames, programme court à partir de 11h08
sur France 2
et Eurosport
Patinage de vitesse : finales poursuites par équipe messieurs et dames à partir de 7h30
sur France 3
et Eurosport
Ski freestyle : finale slopestyle messieurs, qualifications saut acrobatique messieurs à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
Snowboard : finales big air messieurs et dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
16 février 2022 Biathlon : Relais Dames à partir de 8h45
sur France 3
et Eurosport
Ski alpin : Slalom Messieurs 3h15 et 6h45
France 2-France 3
et Eurosport
Curling : tour préliminaire, messieurs et dames à partir de 2h05
France 2 (2h50)
et Eurosport
Hockey sur glace : quarts de finale messieurs, match pour la médaille de bronze dames à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Short Track : finales 1500m dames, finales relais 5000m messieurs à partir de 12h30
sur France 2
et Eurosport
Ski freestyle : finale saut acrobatique messieurs à partir de 12h
sur France 2
et Eurosport
Ski de fond : finale sprint classique par équipe messieurs et dames à partir de 10h
sur France 3
et Eurosport
17 février 2022 Ski alpin : Combiné alpin dames 3h30 et 7h
France 2-France 3
Combiné nordique : Grand tremplin / 4x5km par équipe à partir de 8h
sur France 3
et Eurosport
Curling : tour préliminaire messieurs et dames (à partir de 2h05), demi-finales messieurs à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : finale dames à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Patinage artistique : Individuel dames, programme libre à partir de 11h08
sur France 2
et Eurosport
Patinage de vitesse : 1000m dames à partir de 9h30
sur France 3
et Eurosport
Ski freestyle : Cross dames, qualifications half-pipe messieurs et dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
18 février 2022 Biathlon : Mass Start Messieurs à partir de 10h
sur France 3
et Eurosport
Bobsleigh : premières manches Bob à deux dames à partir de 13h
sur France 3
et Eurosport
Curling : match pour la médaille de bronze messieurs, demi-finales dames à partir de 7h05
sur France 3
et Eurosport
Hockey sur glace : demi-finales messieurs à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Patinage artistique : Couples, programme court à partir de 11h38
sur France 2
et Eurosport
Patinage de vitesse : 1000m messieurs à partir de 9h30
sur France 3
et Eurosport
Ski freestyle : Cross messieurs, finale half-pipe dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
19 février 2022 Biathlon : Mass Start Dames à partir de 10h
Eurosport
Ski alpin : Slalom parallèle par équipes nationales / Team Event à partir de 4h
sur France 2
et Eurosport
Bobsleigh : manches finales Bob à deux dames, premières manches Bob à quatre à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
Curling : finale messieurs, match pour la médaille de bronze dames à partir de 7h05
sur France 3
et Eurosport
Hockey sur glace : match pour la médaille de bronze messieurs à partir de 14h10
sur Eurosport
Patinage artistique : Couples, programme libre à partir de 12h08
sur Eurosport
Patinage de vitesse : finales départ groupé messieurs et dames à partir de 8h
sur Eurosport
Ski de fond : départ en ligne 50km libre messieurs à partir de 7h
sur Eurosport
Ski freestyle : finale half-pipe messieurs à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
20 février 2022 Bobsleigh : manches finales Bob à quatre à partir de 2h30
sur Eurosport
Curling : finale dames à partir de 2h05
sur Eurosport
Hockey sur glace : finale messieurs à partir de 5h10
sur Eurosport
Patinage artistique : gala de clôture à partir de 5h10
sur Eurosport
Ski de fond : départ en ligne 30km libre dames à partir de 7h30
sur Eurosport
Click to comment

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Trending