Connect with us

Programme TV

Sur quelle chaîne suivre les JO d’hiver 2022 en direct

Published

on

Pekin 2022 Ou et comment regarder les Jeux Olympiques

Sur quelle chaîne suivre les JO d’hiver 2022 ? Comme depuis plusieurs années, deux choix s’offriront à vous pour les JO de Pékin 2022, France Télévisions avec une diffusion toute la journée sur France 2, France 3 mais également France 4 et France TV Sport, mais également les chaînes Eurosport 1, Eurosport 2.

Les Jeux olympiques d’hiver de Pékin 2022 seront à regarder en direct et en intégralité sur Eurosport. Toutes les épreuves, toutes les médailles, les performances des Français, toutes les coulisses seront à suivre sur Eurosport 1, Eurosport 2 L’événement sera également retransmis par France Télévisions
Date Epreuve Heure
et chaînes
2 février 2022 Curling : tour préliminaire, double mixte à partir de 13h05
sur Eurosport
3 février 2022 Curling : tour préliminaire, double mixte à partir de 2h05
sur Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Suisse – Canada, Rép. Populaire de Chine – Q1 ; Japon – Q2, Finlande – USA à partir de 5h10
sur Eurosport
Ski freestyle : qualifications bosses messieurs et dames à partir de 11h
sur Eurosport
4 février 2022 Curling : tour préliminaire, double mixte à partir de 1h35
sur Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Comité Olympique de Russie – Suisse, Q3 – Rép. Populaire de Chine à partir de 5h10
sur Eurosport
Patinage artistique : épreuve par équipe à partir de 3h
sur Eurosport
5 février 2022 Biathlon : relais 4x6km messieurs et dames à partir de 10h
sur France 2
et Eurosport
Ski acrobatique : finales bosses messieurs à partir de 11h
sur France 2
et Eurosport
Curling : tour préliminaire, double mixte à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Canada – Finlande, Q1 – Q2, Q3 – Japon et USA – C.O. de Russie à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Luge : simple messieurs à partir de 12h10
sur France 3
et Eurosport
Patinage de vitesse : 3000m dames à partir de 9h30
sur France 2
et Eurosport
Short track : finales relais par équipe mixte, séries 500m femmes, séries 1000m messieurs à partir de 12h
sur France 2
et Eurosport
Saut à ski : finale tremplin normal individuel dames, qualifications tremplin normal individuel messieurs à partir de 6h15
sur France 3
et Eurosport
Ski de fond : skiathlon dames à partir de 8h45
sur France 3
et Eurosport
Snowboard : qualifications slopestyle dames à partir de 3h45
sur France 2
et Eurosport
6 février 2022 Ski alpin : Descente Messieurs à partir de 4h
sur France 2
et Eurosport
Ski freestyle : finales bosses dames à partir de 11h
sur France 3
et Eurosport
Curling : tour préliminaire, double mixte à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Rép. Populaire de Chine – Japon et Suisse – USA à partir de 14h10
sur France 2
et Eurosport
Luge : finale simple messieurs à partir de 12h30
sur France 2
et Eurosport
Patinage artistique : épreuve par équipe à partir de 2h37
sur France 2
et Eurosport
Patinage de vitesse : 5000m messieurs à partir de 9h30
sur France 2
et Eurosport
Saut à ski : finale tremplin normal individuel messieurs à partir de 11h
sur France 3
et Eurosport
Ski de fond : skiathlon messieurs à partir de 8h
sur France 3
et Eurosport
Snowboard : finale slopestyle dames, qualifications slopestyle messieurs à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
7 février 2022 Ski alpin : Géant Dames 3h15 et 6h45
sur France 2
puis France 3
et Eurosport
Biathlon : Individuel Dames à partir de 10h
sur France 3
et Eurosport
Curling : tour préliminaire et demi-finales, double mixte à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Canada – Comité Olympique de Russie, Q1 – Q3, Finlande – Suisse et Q2 – Rép. Populaire de Chine à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Luge : premières manches simple dames à partir de 12h50
sur France 3
et Eurosport
Patinage artistique : épreuve par équipe à partir de 2h22
sur France 2
et Eurosport
Patinage de vitesse : 1500m dames à partir de 9h30
sur France 3
et Eurosport
Short track : finales 500m femmes, finales 1000m messieurs à partir de 12h30
sur France 2
et Eurosport
Saut à ski : finale par équipe mixte à partir de 11h28
sur France 2
et Eurosport
Ski acrobatique : qualifications big air messieurs et dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
Snowboard : finale slopestyle messieurs à partir de 5h
sur France 2
et Eurosport
8 février 2022 Ski alpin : Super-G Messieurs à partir de 4h
sur France 2
et Eurosport
Biathlon : Individuel Messieurs à partir de 9h30
sur France 3
et Eurosport
Ski de fond : Sprint libre messieurs et dames à partir de 9h
sur France 3
et Eurosport
Curling : finale et match pour la troisième place, double mixte à partir de 7h05
sur France 3
et Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec USA – Canada, Japon – Q1, Comité Olympique de Russie – Finlande et Q2 – Q3 à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Luge : dernières manches simple dames à partir de 12h50
sur France 3
et Eurosport
Patinage artistique : Messieurs, programme court à partir de 2h22
sur France 2
et Eurosport
Patinage de vitesse : 1500m messieurs à partir de 11h30
sur France 2
et Eurosport
Ski freestyle : finale big air dames à partir de 3h
sur France 2
et Eurosport
Snowboard : finale slalom géant parallèle messieurs et dames à partir de 3h40
sur France 2
et Eurosport
9 février 2022 Ski alpin : Slalom Dames 3h15 et 6h45
France 2 -France 3
et Eurosport
Combiné nordique : Tremplin normal individuel / 10km à partir de 8h
sur France 3
et Eurosport
Curling : tour préliminaire, messieurs à partir de 13h05
sur France 3
et Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire messieurs avec Comité Olympique de Russie – Suisse et République Tchèque – Danemark à partir de 14h10
sur France 2
et Eurosport
Luge : finale, double à partir de 13h20
sur France 3
et Eurosport
Short track : finales 1500m messieurs, demi-finales relais 3000m dames, séries 1000m dames à partir de 12h
sur France 2
et Eurosport
Ski freestyle : finale big air messieurs à partir de 4h
sur France 2
et Eurosport
Snowboard : finale snowboardcross dames, qualifications half-pipe messieurs et dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
10 février 2022 Ski alpin : Combiné alpin messieurs à partir de 7h30
sur France 3
et Eurosport
Ski de fond : 10km classique dames à partir de 8h
sur France 3
et Eurosport
Curling : tour préliminaire, messieurs et dames à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire messieurs à partir de 9h40
sur France 3
et Eurosport
Luge : relais par équipe à partir de 14h30
sur France 2
et Eurosport
Patinage artistique : Messieurs, programme libre à partir de 2h38
sur France 2
et Eurosport
Patinage de vitesse : 5000m dames à partir de 13h
sur France 3
et Eurosport
Skeleton : premières manches, messieurs à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
Ski freestyle : saut acrobatique par équipe mixte à partir de 12h
sur France 2
et Eurosport
Snowboard : finale snowboardcross messieurs, finale half-pipe dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
11 février 2022 Ski alpin : Super-G Dames à partir de 4h
sur France 2
et Eurosport
Biathlon : Sprint Dames à partir de 10h
sur France 3
et Eurosport
Ski de fond : 15km classique messieurs à partir de 8h
sur France 3
et Eurosport
Curling : tour préliminaire, messieurs et dames à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire messieurs à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Patinage de vitesse : 10000m messieurs à partir de 9h
sur France 3
et Eurosport
Short track : finales 1000m dames, demi-finales relais 5000m messieurs, séries 500m messieurs à partir de 12h
sur France 2
et Eurosport
Saut à ski : qualifications grand tremplin individuel messieurs à partir de 10h45
sur France 2
et Eurosport
Skeleton : manches finales messieurs et premières manches dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
Snowboard : finale half-pipe messieurs à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
12 février 2022 Biathlon : Sprint Messieurs à partir de 10h
sur France 3
et Eurosport
Curling : Tour préliminaire, messieurs et dames à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : Tour préliminaire messieurs à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Patinage artistique : Danse sur glace, danse rythmique à partir de 12h07
sur France 2
et Eurosport
Patinage de vitesse : quarts de finale poursuite par équipe dames, finale 500m messieurs à partir de 9h
sur France 3
et Eurosport
Saut à ski : Finale grand tremplin individuel messieurs à partir de 11h
sur France 2
et Eurosport
Skeleton : Manches finales dames à partir de 13h20
sur France 3
et Eurosport
Ski de fond : Relais 4x5km dames à partir de 8h30
sur France 3
et Eurosport
Snowboard : Cross par équipe mixte à partir de 3h
sur France 2
et Eurosport
13 février 2022 Ski alpin : Géant Messieurs 3h15 et 6h45
France 2-France 3
et Eurosport
Biathlon : Poursuite Dames à partir de 10h
sur France 3
et Eurosport
Biathlon : Poursuite Messieurs à partir de 11h45
sur France 2
et Eurosport
Bobsleigh : premières manches Monobob dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
Curling : tour préliminaire, messieurs et dames à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : tour préliminaire messieurs à partir de 9h40
sur France 3
et Eurosport
Patinage de vitesse : quarts de finale poursuite par équipe messieurs, finale 500m dames à partir de 14h
sur France 2
et Eurosport
Short Track : finales 500m messieurs, finales relais 3000m dames à partir de 12h
sur France 2
et Eurosport
Ski freestyle : qualifications slopestyle dames, qualifications saut acrobatique dames à partir de 3h
sur France 2
et Eurosport
Ski de fond : relais 4x10km messieurs à partir de 8h
sur France 3
et Eurosport
14 février 2022 Bobsleigh : manches finales Monobob dames, premières manches Bob à deux messieurs à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
Curling : tour préliminaire, messieurs et dames à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : demi-finales dames à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Patinage artistique : danse sur glace, danse libre à partir de 2h22
sur France 2
et Eurosport
Saut à ski : par équipe messieurs à partir de 11h10
sur France 2
et Eurosport
Ski freestyle : finale slopestyle dames, qualifications slopestyle messieurs, finale saut acrobatique dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
Snowboard : qualifications big air messieurs et dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
15 février 2022 Biathlon : Relais Messieurs à partir de 10h
sur France 3
et Eurosport
Ski alpin : Descente Dames à partir de 4h
sur France 2
et Eurosport
Bobsleigh : manches finales Bob à deux messieurs à partir de 13h15
sur France 3
et Eurosport
Combiné nordique : Grand tremplin individuel / 10km à partir de 8h
sur France 3
et Eurosport
Curling : tour préliminaire, messieurs et dames à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : qualifications phase finale messieurs à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Patinage artistique : Dames, programme court à partir de 11h08
sur France 2
et Eurosport
Patinage de vitesse : finales poursuites par équipe messieurs et dames à partir de 7h30
sur France 3
et Eurosport
Ski freestyle : finale slopestyle messieurs, qualifications saut acrobatique messieurs à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
Snowboard : finales big air messieurs et dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
16 février 2022 Biathlon : Relais Dames à partir de 8h45
sur France 3
et Eurosport
Ski alpin : Slalom Messieurs 3h15 et 6h45
France 2-France 3
et Eurosport
Curling : tour préliminaire, messieurs et dames à partir de 2h05
France 2 (2h50)
et Eurosport
Hockey sur glace : quarts de finale messieurs, match pour la médaille de bronze dames à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Short Track : finales 1500m dames, finales relais 5000m messieurs à partir de 12h30
sur France 2
et Eurosport
Ski freestyle : finale saut acrobatique messieurs à partir de 12h
sur France 2
et Eurosport
Ski de fond : finale sprint classique par équipe messieurs et dames à partir de 10h
sur France 3
et Eurosport
17 février 2022 Ski alpin : Combiné alpin dames 3h30 et 7h
France 2-France 3
Combiné nordique : Grand tremplin / 4x5km par équipe à partir de 8h
sur France 3
et Eurosport
Curling : tour préliminaire messieurs et dames (à partir de 2h05), demi-finales messieurs à partir de 2h05
sur France 2
et Eurosport
Hockey sur glace : finale dames à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Patinage artistique : Individuel dames, programme libre à partir de 11h08
sur France 2
et Eurosport
Patinage de vitesse : 1000m dames à partir de 9h30
sur France 3
et Eurosport
Ski freestyle : Cross dames, qualifications half-pipe messieurs et dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
18 février 2022 Biathlon : Mass Start Messieurs à partir de 10h
sur France 3
et Eurosport
Bobsleigh : premières manches Bob à deux dames à partir de 13h
sur France 3
et Eurosport
Curling : match pour la médaille de bronze messieurs, demi-finales dames à partir de 7h05
sur France 3
et Eurosport
Hockey sur glace : demi-finales messieurs à partir de 5h10
sur France 2
et Eurosport
Patinage artistique : Couples, programme court à partir de 11h38
sur France 2
et Eurosport
Patinage de vitesse : 1000m messieurs à partir de 9h30
sur France 3
et Eurosport
Ski freestyle : Cross messieurs, finale half-pipe dames à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
19 février 2022 Biathlon : Mass Start Dames à partir de 10h
Eurosport
Ski alpin : Slalom parallèle par équipes nationales / Team Event à partir de 4h
sur France 2
et Eurosport
Bobsleigh : manches finales Bob à deux dames, premières manches Bob à quatre à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
Curling : finale messieurs, match pour la médaille de bronze dames à partir de 7h05
sur France 3
et Eurosport
Hockey sur glace : match pour la médaille de bronze messieurs à partir de 14h10
sur Eurosport
Patinage artistique : Couples, programme libre à partir de 12h08
sur Eurosport
Patinage de vitesse : finales départ groupé messieurs et dames à partir de 8h
sur Eurosport
Ski de fond : départ en ligne 50km libre messieurs à partir de 7h
sur Eurosport
Ski freestyle : finale half-pipe messieurs à partir de 2h30
sur France 2
et Eurosport
20 février 2022 Bobsleigh : manches finales Bob à quatre à partir de 2h30
sur Eurosport
Curling : finale dames à partir de 2h05
sur Eurosport
Hockey sur glace : finale messieurs à partir de 5h10
sur Eurosport
Patinage artistique : gala de clôture à partir de 5h10
sur Eurosport
Ski de fond : départ en ligne 30km libre dames à partir de 7h30
sur Eurosport
Click to comment

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Trending